25 марта 2020

19 марта в дошкольных группах прошел веселый, озорной праздник «Масленица». Под народную музыку дети вошли в зал. Ведущая праздник воспитатель (Наталья Викторовна Соловьева) и гостеприимный забавный Скоморох (Людмила Николаевна Соболина) встречали детей.

Ведущая озвучила начало праздника «Мы Зиму провожаем, Весну встречаем, веселье начинаем». И наши все дети, от мала до велика, стали участниками шумного веселья.

Всю неделю дети готовились к этому событию. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что она означает, откуда берет начало этот обычай. Ребята водили хороводы со Скоморохом, играли в игры с веселой Бабой Ягой (Ольга Петровна Бородько), пели русские народные песни про блины, Масленицу, Весну, Солнце, играли в игры, участвовали в конкурсах. Дети встречали Весну, а провожали Зимушку-Зиму.

В конце праздника все же пожаловала Зима (Лина Геннадьевна Коваленко). Дети на прощание поиграли, пошутили и проводили Зиму восвояси.

В завершении праздника детей ожидали вкусные, золотистые блины. Блины – это олицетворение солнца, тепла, улыбок и любви. Праздник прошел в атмосфере тепла и веселья.