Главная страница / Новости / 2018 / Важная информация для родителей

24 апреля 2018

Важная информация для родителей

Информация для родителей!

За период 2018 года на территории Беломорского района к административной ответственности привлечено около 20 лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 2.18 Закона Республики Карелия № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях».

Частью 3 статьи 4 Закона Республики Карелия от 18.01.2010 № 1361-ЗРК «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Карелия» определено, что не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 23 до 6 часов и детей в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 24 до 6 часов (далее - ночное время) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном закономпорядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Частью 1 статьи 1.1 КоАП РФ определено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодательным собранием Республики Карелия 17.04.2008 года принят Закон Республики Карелия № 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях".

Частью 2 ст. 2.18 Закона Республики Карелия № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность, в том числе должностных лиц за несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Карелия, а именно за допущениенахождения детей в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 23 до 6 часов и детей в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) - с 24 до 6 часов (далее - ночное время) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Санкция данной нормы предусматривает такие наказания, как:предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, необходимо учитывать, что действие части 2 настоящей статьи не распространяется на случаи допущения нахождения детей в возрасте от 16 до 18 лет в транспортных средствах общего пользования городского, пригородного и межмуниципального сообщения, на улицах и территориях железнодорожных, водных вокзалов, автовокзалов (станций), остановочных пунктов, расположенных на территории Республики Карелия, в целях совершения ребенком поездки в иной населенный пункт к месту жительства или учебы, к месту прохождения производственной или учебной практики (при наличии документа, удостоверяющего личность ребенка, и проездного документа).

Помощник прокурора

Беломорского района                                                                  А.В. Калашников

справка (88 Кб)