ЧТО ТАКОЕ ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Официальный сайт ГТО здесь

Нормативы ГТО здесь

В нашей школе многие ребята награждены золотым значком: Лукутин Иван, Горланов Н., Ткачук М., Дружинин А., Кобоев И., Кашура Ю., Поташев М.

Как получить золотой значок ГТО и какие привилегии он даёт?

Как и где можно сдать нормативы ГТО для золотого значка?

Если Вы твёрдо решили принять участие в этой программе и получить высшую золотой значок ГТО, то, в первую очередь, Вам следует зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru и заполнить предложенную анкету. После завершения регистрации Вам будет присвоен порядковый номер участника и предложено выбрать наиболее удобный пункт для сдачи нормативов. Там же Вы сможете выяснить время и дату, когда будет возможно принять участие в испытаниях. С собой в испытательный пункт обязательно нужно взять документ, подтверждающий вашу личность (свидетельство о рождении или паспорт, в зависимости от возраста) и медицинскую справку о состоянии Вашего здоровья.

Где и как получить золотой значок ГТО?

После того, как Вы благополучно прошли все установленные испытания, остаётся только ждать награждения. Не стоит ожидать получения награды слишком быстро — часто до него проходит около двух месяцев, а иногда и больше. Приказ о присвоении золотых значков ГТО подписывает лично Министр спорта Российской Федерации, если они относятся к золотому уровню. Получение золотого значка всегда проходит в торжественной обстановке, чаще всего при участии нескольких претендентов на его получение. Иногда подобное награждение приурочивается к какому-либо важному событию, например, дню города. Должностные лица также присутствуют при этой важной церемонии.

Сколько баллов дает золотой значок ГТО при поступлении в ВУЗ в 2017 году?

Что же дает золотой значок ГТО своему обладателю? Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих, получение золотого значка ГТО работающим людям даёт дополнительные дни к отпуску, а если Вы заканчиваете школу, то получаете дополнительные привилегии на поступление в высшее учебное заведение Вашей мечты, даже если конкурс на место достаточно высок.

Согласно с пунктом 44 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147, ВУЗы обязаны учитывать наличие золотого значка при подсчете баллов, что вполне может перевесить чашу весов в вашу сторону. Также, если Вам присвоен данный знак отличия, то Вы можете получить повышенную стипендию при обучении. К сожалению, нельзя точно сказать, сколько баллов добавит Вам при поступлении в институт вручение значков ГТО в 2017 году, ведь это зависит от конкретного образовательного учреждения. К примеру, при подаче документов в МГУ (Московский Государственный Университет), золотой значок добавит вам два балла, а в СГУ (Самарский Государственный Университет) — один балл. Для того, чтобы найти более точную информацию о добавлении баллов при наличии золотого значка ГТО по своему ВУЗу, ознакомьтесь с информацией на его официальном сайте или задайте вопрос приёмной комиссии.